Como faço para calcular a rapidez com que um capacitor descarregará?


20

Digamos que eu tenho um capacitor 1F que é carregado até 5V. Então digamos que conecte a tampa a um circuito que consome 10 mA de corrente ao operar entre 3 e 5 V. Que equação eu usaria para calcular a tensão no capacitor, em relação ao tempo, pois está descarregando e alimentando o circuito?



Respostas:


30

a carga na tampa é um produto linear de capacitância e tensão, Q = CV. Se você planeja reduzir de 5V para 3V, a carga removida é de 5V * 1F - 3V * 1F = 2V * 1F = 2 Coulombs de carga. Um Amp é um Coulomb por segundo, então 2C pode fornecer 0,01A por 2C / (0,01 C / s) ou 200 segundos. Se você realmente retirar a carga da tampa a uma corrente constante , a tensão na tampa diminuirá de 5V para 3V linearmente com o tempo, dada por Vcap (t) = 5-2 * (t / 200).

Obviamente, isso pressupõe que você tenha uma carga que consome 10mA constante, mesmo enquanto a tensão fornecida a ela muda. Cargas simples comuns tendem a ter impedância relativamente constante, o que significa que a corrente que eles consumem diminui à medida que a tensão da tampa diminui, levando à tensão exponencial não linear e decadente usual na tampa. Essa equação tem a forma de V (t) = V0 * exp (-t / RC).


3
"Cargas simples comuns tendem a ter impedância relativamente constante" - atualmente, os comutadores de conversores de energia são comuns e tendem a consumir energia constante , e não corrente constante (o que significa que a corrente sobe com aumento da tensão)
— Jason S

9
com potência constante, a corrente não aumentaria com a diminuição da tensão?
— JustJeff

10

A equação geral para a tensão através do capacitor é

V=V0 0+1 1C∫Eudt

No caso especial em que sou constante, isso se traduz em Eu

V=V0 0+Eu×tC

Queremos encontrar , então reorganizar nos dá t

= 3 minutos e 20 segundos. t=C(V-V0 0)Eu=1 1F(3V-5V)-10mUMA=200s

A solução mais geral é onde sou uma função do tempo. Vou assumir que os 10mA são a corrente inicial, em V 0 = 5V. Então o resistor de descarga R = 5 VEuV0 0. A constante de tempoRCé então 500s. Então R=5V10mUMA=500ΩRC

V=V0 0×e(-tRC)

ou

= 4 minutos e 15 segundos.t=-RC×eun(VV0 0)=-500s×eun(3V5V)=255s

Isso faz sentido. Após uma descarga exponencial, chegaremos a 3V mais tarde do que com a descarga linear.


Seu cálculo de tempo parece não levar em consideração a ESR. Onde isso se encaixaria?
— Ubiquibacon

1

Δvocê=Eu×TC

em geral:

você(t)=1 1C×∫Eudt


11
Então esse é o tempo total?
— PICyourBrain

2
não seria o momento de dissipar 63% da tensão?
— PICyourBrain

2
@Jordânia; T - sim, isso é tempo total; 63% é a alteração do valor em uma constante RC. Neste caso, você está descarregando através da corrente, não da resistência.
— mazurnification

11
Ele está perguntando sobre 5v até 3v. Não pedindo tempo constante.
— Kellenjb

@Kellenjb, é por isso que deu as equações sobre como o capacitor é descarregado usando corrente constante, a menção RC é para explicar por que ele pode pensar que T é de 63%
— mazurnification

1

A resposta já foi dada acima, mas é assim que penso:

Assumindo uma corrente constante: I = C * dV / dt -> dt = C * dV / I

dv = 5V-3V = 2V, I = 10mA, C = 1F -> dt = 1F * 2V / 10mA = 200seg

Ao utilizar nosso site, você reconhece que leu e compreendeu nossa Política de Cookies e nossa Política de Privacidade.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.